Вашингтонскую элиту заподозрили в дворцовом перевороте и изоляции Трампа



Вашингтонскую элиту заподозрили в дворцовом перевороте и изоляции ТрампаПо США циркулируют слухи, что Дональд Трамп фактически отстранен от власти путем «тихого путча» и находится в изоляции. До него не могут дозвониться даже друзья, а большая часть видимой активности президента приходится на интернет. Называют и имена организаторов «дворцового переворота» со стороны «старой элиты». Неужели подобное действительно возможно? Эта история началась, когда пожилой республиканский «ястреб» Джон Болтон попытался представить президенту США собственный план по отказу от ядерной сделки с Ираном. Дональд Трамп обещал пересмотреть это соглашение задолго до своего избрания, но порядок действий не уточнял. Со своей стороны Болтон предлагает обвинить Тегеран в несоблюдении условий договора, заклеймить его за «непорядочное поведение на мировой арене», а третьим ходом объявить об отказе от сделки.



Документ Болтона сработан по классическим лекалам современной американской дипломатии. Сперва ничем не подтвержденный «наезд», затем грубое нарушение достигнутых соглашений. Такая силовая политика как раз то, чего ждут от Трампа его сторонники в США. Однако с продвижением документа возникли неожиданные сложности.Болтон долгое время пытался дозвониться до Трампа, но так и не смог этого сделать. Он просил об аудиенции, но между ним и президентом неизбежно вырастал глава аппарата Белого дома генерал Джон Келли.
При этом Болтон считал себя лицом, довольно близким к президенту. Зимой его кандидатуру рассматривали на пост госсекретаря, позднее как возможного советника по национальной безопасности. В старые добрые времена, написал дипломат в своей статье, президент сказал мне «заходи в любое время». Но зайти оказалось не так-то просто, а виноваты в этом, считает Болтон, «кадровые перестановки» в Белом доме.
Отчаявшийся «ястреб» опубликовал свой проект в журнале National Review и попросил всех знакомых ретвитить его статью. Может, если она станет популярной, Трамп заметит ее в Твиттере.