В Анголе собрался на покой лидер, знавший еще Брежнева



В Анголе собрался на покой лидер, знавший еще БрежневаВ Анголе проходят парламентские выборы, по итогам которых впервые за 38 лет в стране сменится глава государства.
74-летний ветеран политической сцены Анголы, действующий президент Жозе Эдуарду душ Сантуш, который руководит страной с 1979 года, заранее объявил, что не собирается на этих выборах выдвигать свою кандидатуру на первое место в партийном списке, но сохранит в дальнейшем за собой пост председателя "Народного движения за освобождение Анголы" (МПЛА). Это означает, что свое влияние в стране душ Сантуш сохранит. И в этом ему помогут его дети.



Его дочь Изабель душ Сантуш - первая в Африке, по версии Forbes, женщина-миллиардер, возглавляет Sonangol, государственную нефтедобывающую компанию Анголы. Его сын Жозе Филомено душ Сантуш отвечает за государственные инвестиции. Жозе Эдуарду душ Сантуш родился 28 августа 1942 года в столице Анголы Луанде в семье каменщика и домохозяйки. В политику пришёл сразу после школы, участвовал в партизанском движении, основал молодёжное отделение "Народного движения за освобождение Анголы". В 1963-1969 годах учился в Азербайджанском институте нефти и химии в Баку. В вузе он возглавил кружок борцов за свободу Анголы. С тех пор он прекрасно говорит по-русски. Впрочем, получив профессию инженера-нефтяника, душ Сантуш по своей специальности никогда и нигде не работал. Душ Сантуш женат уже в третий раз, у него семь детей.