Президент Южной Кореи считает, что на полуострове больше не будет войны



Президент Южной Кореи считает, что на полуострове больше не будет войныПрезидент Южной Кореи Мун Чжэ Ин считает, что больше на Корейском полуострове войны не будет, а угрозы применения военной силы нужны США для оказания давления на КНДР.
"Я говорю это со всей уверенностью — никогда больше на Корейском полуострове войны не будет. США и президент Дональд Трамп согласны обсуждать с Южной Кореей варианты выбора (действий – ред.), которые они собираются предпринять, вне зависимости от того, какие это будут варианты", — сказал Мун во время речи, посвященной первым 100 дням со времени вступления в должность, его слова приводит агентство Ренхап.
Президент отметил также, что угрозы применения военной силы со стороны США необходимы для оказания давления на КНДР, но не означают немедленного перехода к действию. Президент подчеркнул, что "для КНДР "красной чертой" станет создание ядерной боеголовки" и "Северная Корея уже приблизилась к этой "красной черте", но диалог с Пхеньяном возможен лишь на определенных условиях.
Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харборн. Президент Трамп пообещал, что если что если лидер КНДР Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал". Ранее Россия Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.
Однако с начала этой недели ситуация лидеры обеих стран предпочли смягчить тональность своих заявлений. Так, Ким Чен Ын заявил, что готов еще какое-то время посмотреть на поведение США, а Трамп одобрил это высказывание.
Россия Китай предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США — воздержаться от проведения учений в регионе для стабилизации ситуации на полуострове, но в Вашингтоне эту инициативу проигнорировали.
Корейская война — вооруженный конфликт 1950-1953 годов между КНДР и Южной Кореей. Война велась с участием на стороне КНДР военного контингента Китая и военных специалистов и частей ВВС СССР, на стороне Южной Кореи — вооруженных сил США и ряда государств в составе многонациональных сил ООН.