Немецкие СМИ отметили быстрый рост российской экономики вопреки санкциям



Немецкие СМИ отметили быстрый рост российской экономики вопреки санкциямНемецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) обратила внимание на высокие темпы роста российской экономики за последние месяцы этого года.

"Несмотря на санкции и обвал цен на нефть российская экономика растет так быстро, как никогда за последние годы", — пишет издание со ссылкой на данные Росстата, опубликованные в пятницу.

Отмечается, что во втором квартале 2017 года экономика России выросла на 2,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С конца 2016-го темпы роста ВВП увеличиваются после падения на протяжении предыдущих семи кварталов, говорится в статье.
Наблюдается улучшение показателей в промышленном производстве, строительстве и торговле. Единственной отраслью, продемонстрировавшей снижение производительности, стало сельское хозяйство, отмечает издание.




"По-видимому, российская экономика хорошо справилась с падением цен на нефть и санкциями Запада", — заключает FAZ.
В марте 2014 года США в ответ на действия России в ходе украинского кризиса ввели санкции в отношении ряда российских граждан и организаций. Позднее к Вашингтону присоединились Евросоюз, Канада и ряд других государств. Санкции включают запрет на въезд для отдельных лиц, а также накладывают ограничения на деятельность российских банков и компаний нефтегазового сектора. В марте 2017 года страны ЕС продлили санкционный режим на полгода, а в начале августа президент США Дональд Трамп подписал закон, предполагающий расширение ряда секторальных санкций против российской экономики.
В ответ на санкции Запада Москва ввела запрет на импорт в страну некоторых видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, которые приняли ограничительные меры против России.