В Бишкеке милиция проверила более 90 саун и задержала 49 работниц коммерческого секса



Бишкек "АиФ". В Бишкеке милиция проверила более 90 саун и задержала 49 работниц коммерческого секса.

Главное управление уголовного розыска МВД провело рейд в Бишкеке под кодовыми названиями «Притон» и «Бабочка». Только за шесть часов 36 оперативников проверили 90 саун и гостиничных комплексов и задержали 49 представительниц коммерческого секса. Девушки были доставлены в милицию.

После того, как их сфотографировали и сняли отпечатки пальцев, все данные на задержанных работниц коммерческого секса занесены в специальный журнал учета. Те же, у кого не оказалось документов, были направлены в приемник-распределитель для установления личности.
alt alt

Как пояснили ИА «24.kg» в ГУУР МВД, чтобы информация о предстоящем рейде не просочилась, сотрудников собрали в кабинете начальника и только там сообщили им о предстоящем рейде - буквально за несколько минут до его начала.




«Каждому отделу были розданы конверты, в которых указывались названия саун и гостевых домов и их адреса. Но тем не менее во время рейда многие хозяева злачных мест уже знали о возможном приезде оперативников, вообще не открывали дверь или, наоборот, спокойно показывали территорию, где, естественно, на момент проверки никого не оказывалось», - рассказали в ГУУР.

Напомним, ранее глава МВД Шамиль Атаханов заявил, что у него имеются факты «крышевания» сотрудниками милиции саун. Однако в ГУУР сообщили, что не связывают сказанное руководителем ведомства с мероприятием.

Однако и на этот раз выявить, кто покровительствует владельцам притонов, также не удалось.

В МВД уточняют, что подобные рейды будут продолжаться, но уже по другому сценарию. Какому - рассказать отказались, ссылаясь на секретность.