Эксперт: Деньги Аблязова не вернутся в Казахстан



Бишкек АИФ. Заседание суда по делу экс-главы БТА Банка Мухтара Аблязова, по последней информации, отложено на 7-10 дней. Решения не будет об освобождении под залог, пока суд не рассмотрит все обстоятельства дела, сообщила в Facebook шеф-редактор медиагруппы "Республика" Ирина Петрушова.

Между тем политологи не уверены, что деньги, украденные Аблязовым, будут возвращены. Как отметил политолог Расул Жумалы, передает Kapital.kz, ситуация вокруг этих денег неоднозначна.

"Действительно ли он украл эти деньги, где сейчас они? На эти вопросы, связанные с исчезновением денег из БТА Банка, может дать окончательный ответ независимый судебный процесс. Насколько я знаю, такого у нас нет", — сказал эксперт.




Он также выразил сомнения в том, что эти деньги имеются у Аблязова. "…Мне кажется вернуть в Казахстан такие деньги очень сложно. Почти невозможно", — добавил Жумалы.

Политолог напомнил, что крупные суммы исчезали из банка и до бегства олигарха. "Стоит отметить, что деньги из банка пропадали "до" и "после" Аблязова. Так что вопрос не только об этих деньгах, но и о многих других", — отметил он.

Напомни, что бывший председатель совета директоров и владелец БТА-банка Мухтар Аблязов был арестован 31 июля близ города Канны на юге Франции специальным подразделением полиции по запросу России, требующей экстрадиции бизнесмена. Отметим, что бывшему министру энергетики казахского правительства ранее было предоставлено политическое убежище в Великобритании
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/08/02/1159934.html