Глава Минобороны Таджикистана задержался в Москве



Бишкек АИФ. Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Хайруллоев, который сопровождал президента РТ Эмомали Рахмона в Москву, задержался в российской столице. Об этом сообщили в таджикском правительстве.

По словам источника, как передает "Азия Плюс", глава оборонного ведомства Таджикистана в Москве должен решить технические стороны договоренностей, достигнутых накануне на переговорах по военно-техническому сотрудничеству двух стран.

По мнению экспертов, Хайруллоев остался в Москве для того, чтобы уточнить детали реализации ранее достигнутых между Россией и Таджикистаном договоренностей об оказании помощи Москвы в техническом переоснащении и перевооружении таджикской армии взамен размещения на территории РТ 201-й Российской военной базы.




Таджикские эксперты полагают, что именно отсутствие решения этого вопроса наряду с реализацией соглашения о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов в Таджикистан, а также предоставлении некоторых послаблений для таджикских трудовых мигрантов, стало причиной затягивания Таджикистаном ратификации Соглашения о пребывания 201-й РВБ на своей территории.

Напомним, накануне в ходе переговоров в Москве президенты России и Таджикистана Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсудили сроки ратификации документов, подписанных в октябре 2012 года во время визита российского президента в Душанбе. Как сообщалось, после завершения парламентских каникул, осенью депутаты нижней палаты парламента Таджикистана рассмотрят вопрос о ратификации двухстороннего соглашения о пребывании 201-й РВБ РФ на территории РТ.


Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/08/02/1159959.html