США видят в Средней Азии источник новых прибылей



Бишкек АИФ. Центральная Азия имеет потенциал для того, чтобы стать одним из ключевых регионов в мире в следующие 20–30 лет. Об этом заявил заместитель помощника министра торговли США по вопросам Европы и Евразии Мэтью Мюррей.

По его словам, как передает "Экономическое обозрение", "Узбекистан может развить успехи благодаря инициативе нового Шелкового пути".

"Многие международные институты, такие как Всемирный банк, МВФ и другие, признают тот факт, что Узбекистан находится в центре этой инициативы, которую они готовы поддержать", — добавил Мюррей.




Он также отметил, что американские компании заинтересованы в новых контактах и новых источниках прибыли. "Они видят, что Центральная Азия имеет потенциал для того, чтобы стать одним из ключевых регионов роста в мире в следующие 20–30 лет. Их привлекают и географическое расположение, и природные ресурсы, и уровень высококвалифицированных молодых специалистов на этом рынке. Все это и объясняет их желание работать в регионе", — сказал зампомощника министра торговли США.

Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/08/02/1159979.html