Фильм “Саякбай” будет представлен на Монреальском кинофестивале



Фильм “Саякбай” будет представлен на Монреальском кинофестивале24 августа в Канаде пройдет премьера кыргызской ленты “Саякбай”. Фильм пригласили для участия в Монреальском кинофестивале. Об этом “Азаттыку” рассказал режиссер картины Эрнест Абдыжапаров.

Фильм повествует о творчестве “Гомера XX века” - сказителя эпоса “Манас” Саякбая Каралаева. Сюжет ленты построен на рассказах и воспоминаниях народного писателя Чынгыза Айтматова.




Ранее лента кыргызского режиссера Дальмиры Тилепбергеновой “Под небесами” становилась обладателем специального приза жюри Монреальского кинофестиваля, а “Завещание отца” режиссеров Бакытбека Мукул и Дастана Жапар уулу завоевало приз “Золотой зенит”.

Закрытый показ картины “Саякбай” проходил в Бишкеке, на большие экраны она выйдет 31 августа - к 26-ой годовщине независимости страны.

Монреальский кинофестиваль является одним из старейших киносмотров в мире. Он аккредитован Международной федерацией кинопродюсеров и стоит в одном ряду с признанными фестивалями, такими как Венецианский, Локарно, Берлинале, Каннский и другие. В этом году фестиваль пройдет в 41 раз.