Каждый четвертый младенец в Англии рожден иммигранткой



Каждый четвертый младенец в Англии рожден иммигранткойЧисло женщин, ставших матерями после 40 лет в Англии и Уэльсе, в прошлом году оказалось выше, чем доля новоиспеченных матерей в возрасте до 20 лет, свидетельствуют данные Управления национальной статистики.
Такое происходит второй год подряд - до этого подобный тренд был зафиксирован лишь после Второй мировой войны.
Данные Управления национальной статистики также показали, что более четверти младенцев в Англии и Уэльсе в 2016 году появились на свет у матерей, для которых Британия - не родная страна. Такой показатель зафиксирован впервые.



Процент матерей, рожденных за пределами Британии, неуклонно рос с 1990 года, когда он составил 11,6%, и в 2016-м достиг рекордного уровня в 28,2%.
Эксперты отмечают, что одна из причин роста заключается в том, что коэффициент рождаемости у некоренных британок в среднем оказывается выше. Специальный коэффициент рождаемости (отношение числа родившихся за год детей к численности женщин репродуктивного возраста) - для женщин от 40 лет вырос втрое с 1990 года и достиг показателя в 15,9 детей на 1000 женщин в этой возрастной группе, свидетельствует статистика по Англии и Уэльсу.