Половину украинцев предупредили о потере пенсий из-за требований МВФ



Половину украинцев предупредили о потере пенсий из-за требований МВФТребуемая для получения нового транша МВФ социальная реформа может привести к тому, что половина украинцев останется без пенсий. Об этом заявил аналитик инвесткомпании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. По его словам, основной проблемой является изменение требований к трудовому стажу. «Повышение необходимого для выхода на пенсию стажа приведет в стране, где большую часть населения составляют трудовые мигранты, отправляющиеся на заработки в Россию и Европу (с безвизовым режимом их число только вырастет), к тому, что сама по себе пенсия будет носить избирательный характер. И рассчитывать на полное обеспечение со стороны государства сможет меньше половины будущих пенсионеров», — заявил он.
Яковенко добавил, что реформу в любом случае проводить необходимо, поскольку без нее Киев не получит нового транша МВФ. Он жизненно необходим, так как долг страны можно погашать только при помощи новых кредитов. «Рост внешнего долга обязательно последует: обратите внимание, что с момента прихода к власти администрации Порошенко он вырос с 22 до 74,3 миллиарда долларов, из которых 62 миллиарда — это долг государства, — пояснил эксперт.По его словам, если страна с каждым годом зарабатывает все меньше и меньше, то единственным источником финансирования, обеспечивающим рост основных экономических показателей, может быть только долг. «Собственно, все положительные результаты, которые выставляются напоказ киевской администрацией, — результат постоянного наращивания государственного долга, выросшего всего за три года в три раза», — добавил Яковенко.



Ранее 5 июля министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что пятый транш МВФ должен поступить на Украину осенью 2017 года. А премьер-министр Владимир Гройсман отмечал, что новый транш поступит с задержкой, поскольку парламент не успеет принять необходимые для проведения реформ законопроекты. Получение транша в размере 1,9 миллиарда долларов было изначально запланировано на июнь-июль 2017 года. Общий объем программы помощи составляет 17 миллиардов долларов.