Роспотребнадзор официально предупредил таможню об остановке поставок конфет из Украины



Бишкек АИФ. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ официально заявила о направленном в Федеральную таможенную службу /ФТС/ предупреждении об остановке поставок кондитерских изделий компании "Рошен" /Roshen/ из Украины на территорию России. Об этом говорится в сообщении Роспотребнадзора. Отмечается, что поводом для запрета на ввоз стали выявленные нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека / органолептические показатели, токсические примеси/ и законодательства в области защиты прав потребителей / несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке/.

В том числе, в шоколаде молочном компании "Рошен" обнаружен бензапирен, обладающий канцерогенными свойствами и свойствами биоаккумуляции, "что указывает на отсутствие должно контроля за продовольственным сырьем для производства кондитерских изделий", говорится в сообщении ведомства. "Данные факты свидетельствуют о системных нарушениях фабриками кондитерской корпорации "Рошен" требований, предъявляемых к качеству и безопасности продукции", - отметили представители Роспотребнадзора.

Среди фабрик, продукцию которых ведомство запрещает ввозить, упомянуты 4 предприятия группы "Рошен": Киевская кондитерская фабрика "Рошен", Винницкая кондитерская фабрика, Мариупольская кондитерская фабрика "Рошен", Кременчугская кондитерская фабрика "Рошен".

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко 29 июля 2013 года заявил о запрете ввоза продукции компании "Рошен" на территорию России и претензиях к качеству и безопасности продукции четырех фабрик компании "Рошен" - киевской, винницкой, мариупольской и кременчугской. Украинская кондитерская корпорация "Рошен" после этого сообщила, что готова представить свою продукцию российским экспертам для проверки и сертификации. Об этом заявил сегодня президент ассоциации кондитерской промышленности Украины "Укркондпром" Александр Балдинюк.

Ограничения на ввоз кондитерских изделий обсуждались российскими органами власти и в форме спецпошлин. Так, в начале июля 2013 года стало известно, что Российская Федерация планирует ввести дополнительные специальные пошлины на импорт с Украины шоколада, угля и стекла в ответ на введение Киевом специальных пошлин на импорт автомобилей. РФ направила во Всемирную торговую организацию /ВТО/ уведомление, в котором заявила о том, что автомобильный налог на Украине ударит по российскому экспорту автомобилей на сумму 328 млн долларов и не привлечет 36 млн долларов налогов. Чтобы компенсировать убытки, Россия оставляет за собой право взимать пошлины в размере 0,1 евро за 1 кг украинского шоколада, 54 проц - на импорт угля и 15 проц - стекла. Пошлины могут вступить в силу после согласования с Таможенным союзом, в который входят также Казахстан и Белоруссия.




Украина — крупнейший поставщик кондитерских изделий в Россию. По данным Министерства доходов и сборов Украины, в 2012 году украинские кондитеры экспортировали на рынок РФ 119,1 тысяч тонн шоколадных изделий, выручив почти 413 млн долларов. При этом поставки шоколада из России на Украину в прошлом году составили 27,8 тысяч тонн или 102,7 млн долларов в денежном выражении. По оценке главы ассоциации "Укркондпром" Александра Балдынюка, российский рынок на сегодняшний день - один из основных для украинских кондитеров, поэтому негативные последствия от введения пошлины могут быть существенными.

Кондитерская корпорация "Рошен" — один из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. По состоянию на 2013 год она занимает 18-е место в рейтинге Candy Industry Top 100. Компания называет себя крупнейшим на Украине производителем кондитерской продукции: по собственной оценке, она занимает около четверти рынка. Корпорация "Рошен" выпускает более 200 наименований продукции, имеет представительства в Прибалтике, Венгрии и по всей Украине. Владельцем компании "Рошен" является украинский бизнесмен, депутат Верховной Рады Петр Порошенко, занимавший ранее посты министра иностранных дел и министра экономики, создатель и совладелец группы "Укрпроминвест". В 2013 году журнал Forbes оценил его состояние в 1,6 млрд долларов /7-е место рейтинга "100 богатейших украинских бизнесменов". Roshen имеет производство и в России — липецкую кондитерскую фабрику "Ликонф", приобретенную в 2001 году. Общий годовой объем производства Roshen составляет около 450 тыс тонн продукции в год.


Комментарии (8)