Израильские ВВС нанесли удар по сирийским войскам



Израильские ВВС нанесли удар по сирийским войскамИзраильская авиация атаковала два танка сирийских правительственных войск и позиции артиллерии в ответ на десяток шальных снарядов, которые ранее разорвались на контролируемой еврейским государством части Голанских высот, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

Обстрел с территории соседнего государства военные признали случайным перелетом снарядов, но назвали его "неприемлемым нарушением суверенитета". Как отмечается в заявлении, снаряды перелетели через разделительную линию во время столкновений правительственных войск с отрядами сирийской оппозиции, которые идут в районе Кунейтры.




С израильской стороны пострадавших нет.

В последние годы израильские ВВС не раз наносили удары по позициям сирийской правительственной армии, которые базируются на границе между странами. Каждый раз бомбардировки были ответом на перелеты снарядов на территорию Израиля. Последний такой инцидент произошел в апреле.
Протяженность границы между Сирией и Израилем составляет около 80 километров. Между странами до сих пор нет двусторонних дипломатических отношений. Дамаск никогда не признавал существования государства Израиль, а Тель-Авив расценивает соседей как враждебное государство. Стороны разрешают лишь ограниченную торговлю жителям друзских деревень на Голанских высотах.