Порошенко подарил Донбасс Америке



Порошенко подарил Донбасс АмерикеКоманда президента Украины Петра Порошенко подготовила план, цель которого — «материально заинтересовать команду президента США Дональда Трампа в урегулировании конфликта на юго-востоке Украины». Об этом в среду, 21 июня, сообщил «Коммерсант».
По данным издания, суть предложений Киева заключается в следующем: передать 90% всех контрактов на восстановление разрушенной инфраструктуры Донбасса американским фирмам. Для этого, естественно, необходимо, чтобы Донбасс вернулся под контроль Украины. По мнению команды Порошенко, это возможно, если Вашингтон займет более активную позицию в украинском урегулировании, а Трамп дополнительно надавит на Москву.
В общих чертах этот план якобы был изложен Порошенко на вашингтонских переговорах с вице-президентом Майком Пенсом и госсекретарем Рексом Тиллерсоном. Реакция американской стороны на инициативу Киева неизвестна. В теории, предложение Порошенко не лишено коммерческого смысла. В 2016 году международная миссия ЕС, ООН и Всемирного банка подсчитала, что для восстановления разрушенного Донбасса требуется как минимум $ 1,5 млрд. Как уточнял тогда вице-премьер Украины, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, «львиная доля указанной суммы должна пойти на восстановление инфраструктуры и социальных объектов — $ 1,257 млрд., еще $ 135 млн. — на содействие экономическому восстановлению, и $ 126 млн. — на гражданскую безопасность». В принципе, Штаты могли бы выделить «незалежной» кредит на те самые $ 1,257 млрд. для восстановления инфраструктуры — с условием, что эти деньги «освоят» исключительно американские фирмы.