Глава МИД Германии: нельзя использовать санкции для замены российского газа американским



Глава МИД Германии: нельзя использовать санкции для замены российского газа американским В то время как Евросоюз продлил санкции в отношении Крыма, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль снова раскритиковал планы сената США ввести дополнительные санкции против России, пишет журнал Focus. Эти штрафные меры могут ударить и по европейским компаниям, а кроме того, нельзя использовать санкции с целью вытеснить из Европы российский газ и заменить его американским, считает глава немецкого МИД.Страны Евросоюза продлили санкции в отношении Крыма ещё на 12 месяцев, сообщает немецкий журнал Focus. Круизные лайнеры из ЕС продолжат обходить стороной порты полуострова. Кроме того, запрет на экспорт и инвестирование для европейских предприятий будет действовать до 23 июня 2018 года. Эти меры затрагивают такие сферы, как энергетика, транспорт и телекоммуникации в Крыму, — к такому решению пришли министры иностранных дел ЕС на встрече в Люксембурге.



В отношении антироссийских экономических санкций, истекающих в конце июля, никакого решения пока не принято, отмечает издание. Впрочем, можно не сомневаться в том, что они будут продлены, потому что прогресса по мирному процессу на Украине пока не наблюдается.
Между тем министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль подчеркнул, что, по его мнению, санкции могут быть ослаблены, если будет достигнут прогресс в мирном урегулировании ситуации на Украине, однако до сих пор, к сожалению, не удавалось достичь реально действующего перемирия. «Ответственность за это несут обе стороны, Украина и Россия», — считает глава МИД Германии. В то же время политик в очередной раз выступил с критикой планов сената США ввести новые санкции в отношении России. Эти штрафные меры могут коснуться также европейских предприятий, сотрудничающих с российским государственным концерном «Газпром», подчёркивает Focus. «Нельзя, чтобы санкции сейчас использовались в корыстных целях, чтобы вытеснить российский газ и получить возможность продавать американский, — заявил Габриэль. — Смысл санкций не в этом».