Граждан СНГ заставят покупать медстраховку при въезде в Россию, пишет газета "Известия"



Бишкек АИФ. Как поясняет издание,это делается для того, чтобы пресечь незаконный «медицинский туризм», когда граждане стран СНГ приезжают в Россию за квалифицированной и бесплатной для них медпомощью. Чаще всего это иностранцы со сложными заболеваниями, а также роженицы.

Как сообщается, по закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» медстраховку обязаны предъявлять иностранные граждане, только въезжающие по визе в Россию, а в безвизовом варианте таких обязательств нет. В ст. 19 закона «Об основах охраны здоровья» указано, что порядок оказания медпомощи иностранным гражданам определяется постановлением правительства № 186. В постановлении, в частности, говорится, что иностранным гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, скорая, в том числе специализированная, медпомощь оказывается бесплатно.




Депутаты ГД РФ предлагают внести поправки в ст. 19 закона «Об основах охраны здоровья граждан», а также в ст. 25.9 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». По мнению депутатов, эти поправки обяжут граждан бывшего СССР покупать полис