СМИ: Кыргызстан нашел бескорыстных иностранцев, рассчитывающих посадить сына Бакиева



Бишкек АИФ. Генеральная прокуратура Кыргызстана наняла юридическую фирму Akin Gump Strauss Hauer and Feld, чтобы та помогла ей убедить власти США возобновить преследование сына свергнутого в 2010 году президента Киргизии Курманбека Бакиева.

"Необычно в этой ситуации то, что подрядчик согласился работать бесплатно — как объяснил один из сотрудников фирмы, из желания помочь центральноазиатскому государству побороть коррупцию и "уважения к экс-президенту Розе Отунбаевой", — пишет издание Buzzfeed (перевод — InoPressa). По оценкам самой фирмы, подобная услуга стоит $400-500 тыс.

Заявление 16 июля было подано в Министерство юстиции США в соответствии с Законом о регистрации иностранных агентов. Согласно этому документу, задача Akin Gump Strauss Hauer and Feld состоит в том, чтобы "провести разъяснительную работу с чиновниками из правительства США и американской общественностью с целью разработать программу по борьбе с коррупцией в масштабах всей страны, улучшить условия для расследования и судебного преследования по делам, связанным с кражей государственного имущества, и вернуть украденное государственное имущество, находящееся на территории других стран".

Корреспондент Рози Грей напоминает, что в 2012 году США обвинили Максима Бакиева в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и воспрепятствовании осуществлению правосудия, однако в мае 2013 года судопроизводство было без всяких объяснений прекращено. После этого Киргизия (как считают некоторые — в отместку) отказалась продлить американцам аренду транзитного центра в Манасе.




Как рассказал BuzzFeed источник, пожелавший остаться неназванным, "чиновники Госдепа сообщили представителям Akin Gump, что иск был отозван из-за того, что Евгений Гуревич, финансовый советник семьи Бакиевых, проходивший по делу свидетелем и согласившийся сотрудничать со следствием, отказался от своих показаний. В настоящее время Гуревич находится в итальянской тюрьме".

Напомним, киргизский суд заочно приговорил экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева к 24 годам лишения свободы. По оценкам генпрокуратуры КР, действия семьи и окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева нанесли стране ущерб в 2 млрд сомов. Его сына Максима Бакиева приговорили к 25 годам лишения свободы. Размер ущерба, причиненного бюджету КР его действиями, оценен более чем в $250 млн. В настоящее время он находится в Великобритании, с которой у Киргизии нет соглашения о выдаче престу
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/exussr/2013/07/28/1157305.html