Неуклюжий вояж: приключения Трампа на Ближнем Востоке и в Риме (фото)



Неуклюжий вояж: приключения Трампа на Ближнем Востоке и в Риме (фото)В 1869 году Марк Твен опубликовал своих "Простаков за границей" - путевые заметки, с которых началась блистательная карьера писателя. Дональд Трамп, прокатившись по Саудовской Аравии, Израилю и Риму, пишет Washington Post, вписал в эту смешную книгу новую главу. Действительно, к Трампу можно относиться как угодно, но скучными истории о нем не бывают. Как отмечает Washington Post, с Трампом американцы уже привыкли к постоянному бардаку. А в этой поездке его друзья и сподвижники имели счастливую возможность лично наблюдать за ураганом по имени Трамп. В Саудовской Аравии Дональда Трампа встретили с невиданной пышностью и поистине королевскими почестями, в отличие от его предшественника Барака Обамы, которого саудовцы недолюбливали за его чересчур мягкую, по их мнению, позицию в отношении Ирана. В роскошных интерьерах королевских дворцов Эр-Рияда американский президент мог на время отвлечься от напряженной атмосферы у себя дома в Вашингтоне, где ему по-прежнему грозит расследование независимой комиссии конгресса.
Но и королевские церемонии требуют жертв. Например, танцев с саблями. Несмотря на мелкие оплошности - Трамп сказал, как уверяют его помощники, от усталости "исламский экстремизм" вместо "исламисткий" (но все-таки не "радикальный исламский терроризм" - фраза, которую он произносил и твитил за последние месяцы неоднократно), а также назвал Салмана ибн Абдул-Азиза ибн Абдуррахмана Аль Сауда королем Соломоном, промахнувшись всего на три тысячи лет, - в Эр-Рияде его встретили душевно. Трамп получил в Эр-Рияде Орден короля Абдель Азиза - высшую награду королевства.
Кстати, Дональд Трамп в свое время критиковал Обаму, назвав его "любителем" за то, что тот поклонился королю Саудовской Аравии. Сам Трамп при вручении ему ордена не то что поклонился, а присел, изобразив что-то вроде книксена. "Пригнувшись перед королем, Трамп принизил Соединенные Штаты, - написала газета Washington Times. - Подобные жесты обязательны для подданных короля, но не для равных ему". Американский президент также принял участие в приуроченном саудовцами к его визиту торжественном открытии Всемирного центра по борьбе с экстремистской идеологией. Фотография церемонии вызвала радостный вплеск активности в соцсетях, особенно среди почитателей "Хоббита" и "Властелина колец". "Не все палантиры были найдены, когда Нуменор был склонен Сауроном к злу и пал, так что всегда приятно видеть, что один из камней вновь в игре", - заметил в "Твиттере" один из пользователей этой соцсети Энтони Оливейра. Прилетев в Иерусалим, Дональд Трамп одной ловкой фразой заставил забыть наблюдателей о Толкиене и его волшебном шаре. "Мы только что вернулись с Ближнего Востока", - сообщил он израильскому президенту Реувену Ривлину, который, то ли опешив, то ли из вежливости, не стал объяснять американскому лидеру, что Ближний Восток - это не только арабский мир, но и Израиль тоже. Американская пресса не прошла и мимо другой фразы Трампа. На своей встрече с Биньямином Нетаньяху Трамп неожиданно для всех решил прояснить ситуацию. "Чтобы вы поняли, - заявил Трамп журналистам. - Я никогда в беседе не употреблял слово или название "Израиль". Ни разу не упомянул его в беседе. Они все говорят, что я это сделал. Так что у вас еще одна неверная история. Никогда не упоминал слово "Израиль". Что имел в виду Трамп и почему "Израиль" - такое страшное слово, которое нельзя упоминать? Загадка разъяснилась, когда журналисты догадались, что речь шла о беседе Трампа с Сергеем Лавровым, в которой он якобы разгласил секретную информацию, полученную от Израиля. Отдельная тема вояжа президента Трампа - его отношения с женой Меланией. Внешние проявления супружеских отношений Трампов неизменно притягивают фотографов и обозревателей светских хроник.



В прессе бурно обсуждались два момента - в аэропорту Бен-Гурион и в Риме, когда Трамп пытался протянуть Мелании руку, а она ее оба раза отбросила.
Момент был, конечно, неловким, и очень даже может быть, что журналисты тут раздули из мухи слона. Но факт остается фактом - любое публичное проявление холодности в отношениях Дональда и Мелании не остается без внимания. Что тут сказать... нелегко быть хозяином Белого дома. И конечно же, супруга президента - женщина чрезвычайно элегантная. Встреча Трампа с папой римским была непростой: слишком уж диаметрально противоположны взгляды Трампа и понтифика на такие вопросы, как иммиграция, торговля оружием и угроза климатических изменений. Несмотря на взаимные реверансы, свидетельствуют присутствовавшие, чувствовалось некоторое напряжение. Разногласия ясно очертил в своем твите близкий к папе кардинал Петер Турксон. "Папа Франциск и президент Трамп обратились к миру ислама, чтобы изгнать из него насилие. Один предложил мир и диалог, другой - оружие".
Кардинал явно намекал на 100-миллиардную сделку Трампа с Саудовской Аравией.
Неуклюжий вояж: приключения Трампа на Ближнем Востоке и в Риме (фото)
Неуклюжий вояж: приключения Трампа на Ближнем Востоке и в Риме (фото) Неуклюжий вояж: приключения Трампа на Ближнем Востоке и в Риме (фото)
Неуклюжий вояж: приключения Трампа на Ближнем Востоке и в Риме (фото)