В России пойманы хакеры, укравшие с телефонов россиян 50 млн рублей



В России пойманы хакеры, укравшие с телефонов россиян 50 млн рублейМВД России сообщило о задержании группы из 20 хакеров, которые с помощью трояна получали контроль над смартфонами жертв и удаленно переводили деньги с их счетов. Как говорится в заявлении ведомства, хакерам удалось заразить около миллиона телефонов.
Ущерб от их действий составил около 50 млн рублей (884 тыс. долларов). Все зараженные смартфоны работали на одной операционной системе, сообщили в МВД, не сказав, однако, какая именно ОС оказалась уязвимой для хакеров.
"Участники группы использовали вредоносное программное обеспечение, позволяющее получать несанкционированный доступ к смартфонам, работающим под управлением одной из мобильных операционных систем, и при помощи скрытых смс-команд переводить деньги на заранее подготовленные счета", - сообщают в министерстве. Задержанные хакеры проживали в Ивановской, Московской, Ростовской, Челябинской, Ярославской областях, а также в Республике Марий Эл. Организатор группы жил в Иваново.



Для задержания участников группы провели масштабную операцию: в ведомстве сообщают о 20 обысках в шести регионах центральной России. В ходе обысков изъята компьютерная техника, "сотни банковских карт и сим-карт, оформленных на подставных лиц", сообщают в МВД.
Четверо задержанных заключены под стражу, остальных отпустили под подписку о невыезде.
Возбуждено уголовное дело по статье 159.6 УК РФ "Мошенничество в сфере компьютерной информации".