Путин призвал прекратить запугивать КНДР



Путин призвал прекратить запугивать КНДРПрезидент Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Пекине отметил, что Россия выступает категорически против расширения клуба ядерных держав за счет Северной Кореи. «Ни ядерные, ни ракетные испытания мы считаем неприемлемыми. Нужно возвращаться к диалогу с Корейской Народно-Демократической Республикой, прекратить ее запугивать и найти способы мирного решения этих проблем. Возможно это или нет? Я считаю, что возможно, тем более что положительный опыт такого диалога с Северной Кореей был», — сказал глава государства, напомнив, что ранее Северная Корея заявляла о прекращении своей ядерной программы, однако терпения у всех участников переговоров не хватило.



Говоря о недавнем новом пуске ракеты, Путин отметил, что «это, конечно, провоцирует развитие конфликта, и ничего в этом хорошего нет».
Ранее сообщалось, что баллистическая ракета, выпущенная КНДР 13 мая, упала в 500 километрах от территории РФ. В конце апреля власти КНДР заявили о готовности потопить американский авианосец «Карл Винсон», чтобы продемонстрировать США свою военную мощь.