Верховный суд постановил не разглашать информацию о заработной плате депутатов Жогорку Кенеша



Бишкек "АиФ". Верховный суд Кыргызстана 7 февраля отменил решение двух нижестоящих судов и постановил не разглашать информацию о заработной плате депутатов Жогорку Кенеша. Об этом 11 февраля агентству АКИpress сообщил юрист ОО «Коалиция за демократию и гражданского общество» Азамат Адилов.

По его словам, «Коалиция за демократию...» обращалась в январе 2012 года к спикеру парламента А.Жээнбекову с запросом: «каков размер заработных плат каждого из депутатов Жогорку Кенеша нынешнего, пятого, созыва?». Но управление делами ЖК отказалось предоставлять информацию, сославшись на то, что данная информация для служебного доступа и поэтому имеет органиченный доступ.




Тогда общественная организация обжаловала действия парламента в межрайонном суде Бишкека и суд 13 августа 2012 г. обязал Жогорку Кенеш «предоставить запрашиваемую заявителем информацию в полном объеме». Однако представители парламента подали апелляционную жалобу в Бишкекский городской суд, которая также признала законность требования общественной организации и отказала в удовлетворении апеляционной жалобы.

Однако Верховный суд 7 февраля 2013 г. отменил решение судов.(АКИpress)