В Литве столкнулись французский и литовский военные самолеты



В Литве столкнулись французский и литовский военные самолетыИстребитель НАТО Mirage из состава ВВС Франции и учебно-боевой самолет ВВС Литвы L-39 "Альбатрос" столкнулись во вторник во время учений в районе базы авиации Литовской армии в окрестностях города Шяуляй, сообщила РИА Новости глава департамента по связям с общественностью минобороны Литвы Рута Путникене. "После столкновения литовский самолет упал, два пилота L-39 удачно катапультировались. Французский самолет Mirage совершил посадку без каких-либо серьезных проблем. О причинах столкновения нам пока ничего не известно, но детали события выясняются, на месте происшествия работают спецслужбы", - сказала Путникене. Инцидент произошел около 10.30 возле озера Рекива (Шяуляйский район). По сведениям пожарных-спасателей, один из катапультировавшихся литовских пилотов приземлился в озере, другой - неподалеку в лесу.



"Приходится сожалеть о том, что произошел такой инцидент, мы еще не знаем всех обстоятельств, можем только с облегчением констатировать, что человеческих жертв удалось избежать. К сожалению, иногда такое происходит", - сказал премьер Литвы Андрюс Кубилюс.
Посольство Франции в Вильнюсе сообщило, что приземлившийся самолет Mirage незначительно поврежден. В сотрудничестве с минобороны Литвы и французским военным контингентом, дислоцированном в Шауляе, дипломаты намерены выяснить и тщательно расследовать обстоятельства произошедшего сегодня утром столкновения. Литва приобрела два самолета L-39ZA Albatros у Чехии в 1998 году, в 2007 году они прошли капитальный ремонт.