Кыргызстан затянул ратификацию соглашений с Россией о строительстве ГЭС – минэнерго



Бишкек "АиФ".

Кыргызстан затянул ратификацию соглашений с Россией о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Министр энергетики Автандил Калмамбетов признал это на заседании парламентского комитета по международным делам в понедельник.

«Действительно, ратификация соглашений с Россией о строительстве ГЭС затянулась. Эти соглашения подписаны еще в сентябре прошлого года. Пока этот документ одобрен Жогорку Кенешем лишь в первом чтении», - отметил министр.

А. Калмамбетов поддержал идею проведения парламентских слушаний по соглашениям о строительстве столь важных для Кыргызстана объектов. Слушания планируется провести 19 февраля.




Напомним, в сентябре 2012 года в Бишкеке Кыргызстан и Россия подписали соглашения о строительстве и эксплуатации Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1.



Все станции будут находиться во владении России на 50%. Кредитные средства на строительство будут на 100% выделены российскими компаниями. Дивиденды будут распределяться по схеме 50% на 50%.

Проектируемая мощность станции Камбаратинской ГЭС-1 составит 1900 МВт, 4 гидротурбины по 475 МВт. Выработка электроэнергии 5 млрд кВт/ч..