Власти Кыргызстана направили в США официальный запрос по информации об аресте счетов Максима Бакиева - источник



Бишкек АИФ.

Власти Кыргызстана направили в США официальный запрос по информации об аресте счетов Максима Бакиева. Об этом КирТАГ сообщил компетентный источник в правительстве Кыргызстана в четверг.

«Информацию об аресте счетов Максима Бакиева кыргызской стороне предоставила американская юридическая компания Akin Gump. Она помогает прокуратуре Кыргызстана расследовать вывод активов из Кыргызстана, в том числе семьей Курманбека Бакиева», - сообщил источник.

«Для подтверждения сведений Akin Gump власти Кыргызстана отправили в США официальный запрос», - добавил собеседник КирТАГ.

Между тем, американское издание EurasiaNet.org со ссылкой на надежный источник сообщило, что информация о замороженных в США счетах сына экс-президента Кыргызстана Курманбека Бакиева Максима не соответствует действительности.

«Надежный и близкий к Вашингтону источник сообщил EurasiaNet.org, что заявления министра экономики Темира Сариева полностью не соответствуют действительности и характеризуют его самого как популиста с неясными мотивами», пишет американское издание.




Отметим, официального комментария со стороны посольства США, госслужбы финразведки или генпрокуратуры касательно ареста американских счетов М. Бакиева пока не было.

Напомним, российское издание «Коммерсант» со ссылкой на Т. Сариева сообщило об аресте в США счетов М. Бакиева на $74 млн. В Кыргызстане младший сын экс-главы государства заочно приговорен к 25 годам лишения свободы за должностные преступления, совершенные им на посту главы центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям в 2009-2010 годах.

С 2010 года М. Бакиев проживает в Лондоне, который отказывается экстрадировать его в Кыргызстан из-за отсутствия двусторонней правовой базы. 12 октября 2012 года он был задержан по запросу американской стороны, которая возбудила уголовное дело против сына экс-президента Кыргызстана за финансовые преступления, и запросила его экстрадиции. Но в мае 2013 года власти США закрыли уголовное дело.