Военный парад в честь Дня взятия Бастилии прошел в Париже



Бишкек АИФ. Более пяти тысяч военнослужащих и гражданских прошли парадом по Елисейским полям в Париже в главный национальный праздник Франции — День взятия Бастилии.

Почетными гостями президента Франции Франсуа Олланда на параде стали глава Организации Объединенных Наций Пан Ги Мун и исполняющий обязанности президента Мали Дионкунде Траоре. Вместе с ними с гостевой трибуны на площади Согласия за ходом парада наблюдали члены кабинета министров Франции.

Открылся парад пролетом авиации. Пролетевшая над Елисейскими полями пилотажная группа Patrouille de France по традиции окрасила небо над знаменитым проспектом в цвета французского триколора. Что касается пешей части торжественного прохода, то первыми по мостовой прошли африканские военнослужащие, принимавшие участие во французской операции "Сервал" в Мали. Следом за ними прошли французские военные, также недавно вернувшиеся из Мали. Всего в параде участвовало 265 транспортных средств, 35 вертолетов и 58 самолетов, в том числе многоцелевой истребитель Rafale. Также была задействована 241 лошадь. Как и в прошлом году, парад завершился демонстрационными полетами парашютистов, которые приземлялись на асфальт площади Согласия. Военнослужащие развернули перед трибуной президента флаги Франции, Евросоюза и движения Сопротивления.




После окончания парада Олланд в сопровождении своей спутницы Валери Триервейлер, как обычно, направился в сторону зрителей, наблюдавших за торжественным мероприятием. Он неизменно следует этой традиции, которая, как он считает, приносит ему удачу. Будучи кандидатом в президенты, Олланд проводил много времени, приветствуя сторонников во время митингов и на выборах. Недолго пообщавшись с людьми на площади, президент, первая леди и премьер-министр страны Жан-Марк Эйро уехали в Елисейский дворец.

День взятия Бастилии отмечается во Франции 14 июля. В этот день в 1789 году, в начале Великой французской революции, была взята крепость-тюрьма Бастилия.