В США предложено уволиться всем прокурорам, которых назначил Обама



В США предложено уволиться всем прокурорам, которых назначил ОбамаГенеральный прокурор США Джефф Сешнс попросил уйти в отставку 46 федеральных прокуроров, которые были назначены на свои должности Бараком Обамой, чтобы "обеспечить согласованный процесс смены руководства".
В заявлении министерства юстиции уточняется, что это остальные 47 из 93 прокуроров, назначенные предыдущей администрацией, уже уволились добровольно.
По информации газеты The New York Times, обращение уйти в отставку было направлено и прокурору Манхэттена Приту Бхарара, которого президент США Дональд Трамп намеревался оставить в должности.



Представители прокуратуры Манхэттена пока не прокомментировали информацию о возможной отставке Бхарара. В ведении прокурора Манхэттена находятся наиболее важные для страны уголовные дела и судебные разбирательства в сфере бизнеса.
Как правило, назначенные предыдущим президентом страны руководители окружных прокуратур уходят в отставку после вступления в должность нового главы Белого дома. Однако не каждая новая администрация просит уйти в отставку всех прокуроров одновременно.
Как пояснили в министерстве юстиции США, федеральные прокуроры, назначенные Обамой, продолжат свою работу, пока Дональд Трамп не утвердит в должности их преемников.