Государственная налоговая служба считает отчет Счетной палаты о нарушениях работы в южных управлениях некорректным, а его публикацию в СМИ - преждевременной



Бишкек АИФ. Об этом говорится в заявлении ведомства, распространенном сегодня, 11 июля, пресс-службой.

Напомним, Счетная палата опубликовала отчет о проверке в управлениях ГНС по Ошу, Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областям. В ходе аудита выявлены нарушения в работе сотрудников службы.

Выяснилось, что УГНС по Ошу принимало к зачету недействительные счета-фактуры по НДС. По этой коррупционной схеме налоговики выплатили 1 млн 853,2 тыс. сомов. Все эти средства аудиторы Счетной палаты определили как потерю бюджетных денег.

Отдельно по начислению НДС и налога с продаж в Ошском управлении выявлено занижение налогооблагаемой базы на 1 млрд 116 млн сомов.

Помимо махинаций с НДС и НСП, сотрудники Счетной палаты выявили нарушения в деятельности самих управлений на 88,5 млн сомов. Львиная доля финансовых нарушений пришлась опять на подразделение ГНС в Оше - 88 млн сомов.

В налоговой службе заявили, что результаты аудитов Счетной палаты включаются в сводный акт и по уставу надзорного органа должны публиковаться после утверждения на совете Счетной палаты - высшем органе управления ведомством.

Относительно самих обвинений в пресс-службе ответили, что часто факты, отмеченные в актах аудита по потерям бюджета, по большей части не подтверждаются, поскольку они основываются на предположениях, расчетных оценках и общей информации о деятельности налогоплательщика. "Можно определить достоверность тех или иных фактов только по результатам налоговых проверок, что еще предстоит сделать", - утверждают в ГНС.




"К примеру, в акте Счетной палаты по деятельности ОсОО "Х" отмечено, что "…объем ввоза, по данным Ошской таможни, составляет 37,7 млн сомов, налогооблагаемая база составила 43,7 млн сомов, по отчетным данным УГНС Оша налогооблагаемая база составляет 3,8 млн сомов, сокрытие налогооблагаемой базы составило 39,8 млн. сомов...".

В налоговой службе отмечают, что данное предприятие занимается импортом, экспортом товаров и в представленных налоговых отчетах отражена сумма полученной выручки за отчетный период. Остатки нереализованной продукции не отражены в отчетных данных, так как в рассматриваемом периоде по ним еще не возникло налоговое обязательство.

"При этом в акте аудита Счетной палаты данный факт отмечается как потеря или недобор налогов, что является в корне неправильным. Правильность и своевременность соблюдения налогового законодательства могут быть установлены только при налоговой проверке", - ответили в пресс-службе.

Глава ГНС Исхак Масалиев в интервью "ВБ" назвал заключение Счетной палаты о миллиардных нарушениях в Оше ложью.

URL: http://www.vb.kg/235750