Министерство обороны США рассматривает возможность развертывания на севере Сирии регулярных сухопутных войск



Министерство обороны США рассматривает возможность развертывания на севере Сирии регулярных сухопутных войскМинистерство обороны США рассматривает возможность развертывания на севере Сирии регулярных сухопутных войск для борьбы с террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Пентагоне.
«Возможно, вы увидите, как регулярные вооруженные силы высадятся на некоторое время в Сирии», — сообщил собеседник телеканала. При этом он отметил, что окончательное решение остается за президентом США Дональдом Трампом.
В настоящее время в Сирии действуют только американские спецподразделения, основная задача которых — подготовка бойцов оппозиции, противостоящих ИГ.



В конце января президент США Дональд Трамп поставил задачу своей администрации найти новых зарубежных союзников для коалиции, ведущей борьбу против «Исламского государства». Он поручил немедленно приступить к созданию комплексного плана победы над ИГ. В течение 30 дней министр обороны Джеймс Мэттис обязан представить Трампу предварительный проект документа.
В начале февраля The Washington Post сообщила, что новая администрация Белого дома отвергла план президента Барака Обамы по наступлению на сирийский город Ракка и освобождению его от боевиков ИГ.
Возглавляемая США антитеррористическая коалиция из нескольких десятков стран проводит операцию против ИГ в Сирии и Ираке с 2014 года. Она с воздуха поддерживает курдские и некоторые оппозиционные силы в их борьбе с боевиками.