В Крыму проходит спецоперация против экстремистов из "Хизб ут-Тахрир"



В Крыму проходит спецоперация против экстремистов из "Хизб ут-Тахрир"Сотрудники ФСБ проводят в Бахчисарае спецоперацию по ликвидации ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир", сообщил РИА Новости глава госкомитета крымского правительства по делам межнациональных отношений Заур Смирнов. Силовики проводят досмотры и обыски в местах проживания подозреваемых в причастности к этой организации, пояснил он. Смирнов подчеркнул, что в Крыму идет системная борьба с террористическими и экстремистскими организациями.



"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран признана террористической, в России она запрещена по решению Верховного суда. Цель организации — устранение немусульманских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путем создания "Всемирного исламского халифата".
Членов "Хизб ут-Тахрир" регулярно задерживают в различных российских регионах, преимущественно в крупных городах Центральной России, Поволжья и Сибири, а также в Крыму.
Накануне стало известно, что правоохранители пресекли деятельность группы "Хизб ут-Тахрир" в Татарстане, которая планировала теракты, в частности, на Казанском авиационном заводе.