Ученые выяснили, почему Пекин покрывает "вечный смог"



Ученые выяснили, почему Пекин покрывает "вечный смог"Причиной существования постоянного смога в столице Китая являются не только двигатели автомобилей, но и угольные электростанции и котельные на окраинах Пекина, заявляют экологи в статье, опубликованной в журнале JGR: Atmospheres.
"На первых этапах загрязнения воздуха над Пекином на его состояние влияли ветра, переносящие воздух на высоте примерно в 500-1000 метров с юга. Когда смог сформировался, высота зоны, где воздушные массы перемешиваются, резко снизилась, в результате чего концентрация вредных веществ резко повысилась. Вдобавок, повышение влажности воздуха привело к взрывообразному росту в концентрации капель аэрозоля в воздухе", — рассказывает Юси Ван (Yuesi Wang) из Института атмосферной физики КАН в Пекине (Китай).




Пекин, как рассказывают ученые, считается одним из самых загрязненных городов в Китае и на Земле в целом. Над городом практически постоянно стоит смог, который власти города безуспешно пытались разогнать в преддверии Летней олимпиады 2008 года. Причиной загрязнения жители города и экологи считали резкий рост числа машин: за последние 15 лет их количество выросло в 7 раз и достигло 17 миллионов.

Как выяснили Ван и его коллеги, на самом деле в рождении смога были виноваты не только машины, но и другие продукты цивилизации и процессы в нижних слоях атмосферы, которые усилили и ускорили формирование "тумана", как его называют власти Китая.