В Кыргызстане задержана группировка, распространявшая в Интернете видеоролики экстремистской направленности



Бишкек АИФ. Задержана группировка, распространявшая в Интернете видеоролики экстремистской направленности. Об этом сообщает МВД.

По данным ведомства, оперативные работники 10-го Главного управления разоблачили и задержали группу, долгое время и активно осуществляющую религиозно-экстремистскую деятельность посредством социальных сетей в Интернете.

Сообщается, что члены группы систематически изготавливали и создавали видеоролики с переводом на кыргызский язык и размещали их на страницах сайтов, в том числе на ресурсах blive.kg, youtube.com, mail.ru. «В основном видеоролики готовились с применением интернет-сайтов экстремистских организаций и литературы известных лидеров международных экстремистских и террористических организаций. Так они с помощью Интернета привлекали новых сторонников», - подчеркивает МВД.

Как отмечается, во время обыска по адресам задержанных обнаружены многочисленная компьютерная техника со специальными программами для монтажа видеоматериалов, флеш-карты, различные брошюры, DVD-диски с содержанием материалов экстремистских и террористических организаций.




«Кроме того, данная группа осуществляла деятельность в городе Оше через посредников. Установлено, что группу систематически обеспечивали необходимыми экстремистскими материалами «Хизб ут-Тахрира», - говорится в сообщении.

Установлено, что отношение к группе имеют и представители СМИ. «Один из них является режиссером молодежной программы на телеканале, а второй ранее работал там же в качестве оператора-монтажера. По полученным оперативным данным, они оказывали содействие в подготовке и создании видеоматериалов. Среди членов группы также есть молодые женщины - студентки медицинского колледжа при ОшГУ, Ошского медицинского училища и Ошского государственного педагогического института. Это является подтверждением того, что экстремистские организации стремятся использовать все возможности пропаганды с помощью СМИ, привлекая на свою сторону работников средств массовой информации и молодежь из числа студентов вузов», - добавляют в МВД.