Сирийские войска отразили попытки ИГ захватить Пальмиру



Правительственная армия Сирии и ополченцы отразили попытки группировки «Исламское государство» захватить город Пальмира. Об этом передает ТАСС со ссылкой на телеканал «Аль-Маядин».
Как сообщили в военно-информационной службе правительственных сил, противник отброшен от города. Ожесточенные бои идут в 10 километрах к югу от него в районе зернохранилища. До этого оппозиционные источники сообщали, что банды ИГ, атаковав с нескольких направлений, вновь вторглись в Пальмиру и захватили казарму и склады с оружием. Террористы попытались вернуть под свой контроль нефтяные колодцы на месторождениях Шаер и Эль-Махр.
Сирийское командование перебросило из Хомса воинские подкрепления. Поддержку с воздуха войскам оказывают вертолеты.



Ранее сообщалось об ожесточенных боях с ИГ в районах Джазаль и Шаэр. В субботу, 10 декабря, подразделения армии перегруппировались и оставили несколько высот горной гряды Ат-Тар.
В результате скоординированного нападения экстремистам удалось захватить несколько населенных пунктов близ Пальмиры.
В мае этого года сирийские войска при поддержке российских ВКС освободили Пальмиру от боевиков ИГ. Античная Пальмира — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. За период оккупации серьезно пострадали многие культурные объекты, в том числе был полностью разграблен национальный музей.
В России «Исламское государство» внесено в список террористических организаций, за участие в которых предусмотрено уголовное наказание.