Парламент Южной Кореи объявил импичмент президенту страны



Парламент Южной Кореи принял решение об импичменте президента страны Пак Кын Хе в связи с ее предполагаемой связью с коррупционным скандалом с участием ее доверенного лица, сообщает информационное агентство «Рёнхап».

Решение было принято с одобрения 234 депутатов национального собрания из 300. Импичмент приостанавливает все полномочия президента как главы государства, до того как Конституционный суд рассмотрит это решение.

Конституционный суд рассмотрит законность этого решения в течение следующих 180 дней, во время которых премьер-министр страны Хван Гё Ан возьмет на себя обязанности президента.

По закону в течение 60 дней с момента вынесения судом решения об отстранении от должности или ухода президента в отставку в стране должны пройти новые выборы.

Предложение объявить импичмент президенту было внесено оппозиционными партиями Кореи, которые считают, что президент нарушила Конституцию и иные законы, допустив к секретным документам свою приближенную Чхве Сун Силь. Подругу президента также подозревают в том, что она вымогала деньги крупных корейских компаний, заставляя перечислять крупные суммы в связанные с ней фонды.




Пак Хын Ке ранее заявляла, что готова уйти в отставку, если парламент проголосует за ее импичмент и предложит вариант передачи власти, позволяющий избежать политической нестабильности. После этого члены оппозиционной Демократической партии обвинили ее в попытке затянуть дело из-за невозможности договориться с членами правящей партии «Сэнури».

Внутри правящей партии «Сэнури» также есть недовольные скандалом: ее представитель Хван Ян Чуль накануне заявлял, что необходимое число депутатов в партии, готовых поддержать импичмент президента, достигнуто.

«Рёнхап» отмечает, что высказывания президента свидетельствуют о том, что она не готова уйти в отставку добровольно.