Меркель призвала к запрету паранджи "везде, где только можно"



Канцлер Германии Ангела Меркель впервые высказалась в пользу запрета на ношение в стране паранджи и никаба - женской мусульманской одежды, полностью закрывающей тело и лицо.
Выступая на съезде партии Христианско-демократический союз (ХДС) в Эссене, Меркель сказала, что ношение такой одежды нужно запретить всюду, где это возможно с правовой точки зрения.
"Это не наше", - сказала канцлер. По ее словам, в Германии в процессе коммуникации между людьми принято демонстрировать лицо. "Поэтому у нас не принято носить полностью закрывающую лицо и тело одежду", - пояснила Меркель.
Канцлер также напомнила о своих обязательствах не допустить повторения ситуации, которая сложилась на пике миграционного кризиса в стране осенью 2015 года, когда в Германию хлынули сотни тысяч нелегальных мигрантов.
"Это было и остается моей политической задачей. И над этим мы работаем на протяжении многих месяцев", - сказала она.



Ранее Меркель называла ношение мусульманской женской одежды, которая полностью покрывает тело, признаком провалившейся интеграции.
На съезде ХДС Меркель поддержала введение запрета на ношение паранджи в школах, зданиях суда и прочих государственных учреждениях.
По широко распространенному мнению, полный запрет на паранджу противоречил бы германской конституции.
На съезде Ангела Меркель была переизбрана в качестве лидера партии, однако на парламентских выборах, которые пройдут в следующем году, ей предстоит тяжелая борьба за голоса против антииммигрантской партии Альтернатива для Германии, энергично набирающей популоярность на фоне кризиса с беженцами.
Рейтинги одобрения политики Меркель существенно упали после того, как в германию прибыло около миллиона искателей убежища в ходе прошлогоднего массового наплыва нелегальных мигрантов в Европу,
Тем не менее занимающая правоцентристскую позицию канцлер, с 2005 года находящаяся у власти, по-прежнему пользуется широкой поддержкой в стране.