Американец признался в подготовке убийства тысячи человек от имени ИГ



Житель города Моргантон (штат Северная Каролина, США) Джастин Салливан признался в подготовке массового убийства ради идей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Сообщение об этом во вторник, 29 ноября, опубликовано на сайте американского министерства юстиции. Как следует из сообщения, 20-летний обвиняемый во вторник предстал перед федеральным судом в городе Эшвилл и признал свою вину по одному пункту обвинения — попытке совершения теракта.
Салливан рассказал следствию, что с сентября 2014 года смотрел в интернете видеозаписи терактов ИГ, таких как обезглавливание, и скачивал их к себе на компьютер. О своей приверженности идеям группировки Салливан открыто заявил родителям. 7 июня 2015 года он связался с одним из видных экстремистов Джунейдом Хуссейном (позднее убитым в Сирии), занимавшимся вербовкой сторонников через интернет для осуществления терактов в западных странах. Чтобы доказать свою верность группировке, американец намеревался расстрелять от ее имени сотни человек в Северной Каролине и Вирджинии. Хуссейн приказал Салливану снять теракт на видео.
В это время американцем заинтересовалось Федеральное бюро расследования (ФБР), один из агентов которого связался с ним через соцсеть под видом сторонника террористов. Салливан рассказал ему, что для совершения атаки хочет купить полуавтоматическую винтовку AR-15 и разрывные патроны к ней, а также изготовить глушитель. Преступление он хотел совершить на концерте, в баре, ночном клубе или другом людном месте. Его целью было убить не менее тысячи человек.



Родители американца были встревожены поведением сына и сообщили об этом местным властям. 19 июня 2015 года Салливана арестовали в доме его родителей, там же были обнаружены улики, доказывающие подготовку теракта. Кроме того, его обвинили в причастности к убийству в декабре 2014 года соседа Джона Бейли Кларка. Молодой человек позднее сообщил, что украл винтовку из кабинета своего отца и спрятал в подвале. Экспертиза показала, что именно из нее был убит Кларк. Однако в этом преступлении Салливан не признался.
За подготовку теракта ему грозит пожизненное заключение. В соглашении о признании вины сказано, что обвинение и защита считают эту меру наказания приемлемой.
Ранее 29 ноября сообщалось, что ИГ взяло на себя ответственность за нападение в госуниверситете штата Огайо. Его совершил 20-летний уроженец Сомали, учившийся в этом вузе.