В Кыргызском национальном музее изобразительного искусства открылась выставка картин Суйменкула Чокморова



В нее входит более 60 лучших произведений художника в различных жанрах: бытовая зарисовка, пейзаж, портрет, автопортрет, натюрморт и тематические картины.
Поклонники, которые раньше могли только в книгах или интернете посмотреть на известные картины мастера "Мой сын", "Мать", "Пейзаж за городом", "Натюрморты в японском стиле", смогли увидеть их воочию. Больше всего гостей выставки притягивали портреты манасчы Саякбая Каралаева. Многие подходили к ним не только насладиться красотой картин, но и сделать селфи на фоне произведений мастера.
"Суйменкул Чокморов во время съемок не мог часто писать картины. Однако он не оставлял искусство и работал между съемками различных сцен. Он писал этюды около десяти-пятнадцати лет. После болезни начал писать портреты. Чаще всего он рисовал своих родственников, друзей, знакомых, современников, природу рядом с родным селом Чон-Таш",- рассказал "ВБ" Сталбек Токтоев, член Союза художников КР.



Суйменкул Чокморов увековечил образы родственников, односельчан и друзей, нарисовав их портреты, которые находятся в известных галереях мира. Стал лучшим актером Кыргызстана ХХ века, начав карьеру по приглашению друга сняться в кино. Стремление рисовать принесло ему звание народного художника Киргизской ССР, за роли в фильмах ему присвоили звание народного артиста СССР. Он стал человеком, повлиявшим на развитие кино и изобразительное искусство страны и вписавшим свое имя в историю кыргызского народа кропотливым трудом и исключительным талантом.