Президент Алмазбек Атамбаев подписал указ «Об утверждении реестра государственных должностей и реестра муниципальных должностей Кыргызской Республики»



Бишкек АИФ. «Новые реестры должностей имеют совершенно новую унифицированную классификацию равнозначных должностей, что значительно упрощает порядок работы с кадрами. Сократилось количество наименований должностей с однотипным кругом полномочий. В них установлено чёткое соотношение однотипных должностей по горизонтали путём отнесения к одной категории должностей. Это даёт возможность для применения механизмов горизонтальной ротации госслужащих различных министерств, административных ведомств и органов местного самоуправления, а также установления для равнозначных должностей единого уровня оплаты труда», - говорится в сообщении Отдела информационной политики Аппарата президента

Из состава политических муниципальных должностей исключены выборные должности депутатов местных кенешей, за исключением председателей и заместителей председателей городских кенешей.




Проект реестров построен в табличной форме, что позволит наглядно продемонстрировать соотношение статуса различных государственных и муниципальных органов.

Реестры приведены в соответствие с Конституцией, законами и иными нормативными правовыми актами Кыргызской Республики.

Госорганы и органы местного самоуправления в установленном законодательством КР порядке должны привести свои структуры, штатные расписания и наименования должностей в соответствие с настоящим указом.

В дальнейшем внесение изменений в данные реестры должно осуществляется по обязательному согласованию с Государственной кадровой службой КР.

Указ вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.