Пять боевиков ИГ бежали из Мосула с несколькими миллионами награбленных долларов



Пять членов экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) бежали из города Мосул, взяв с собой несколько миллионов долларов, награбленных экстремистами и предназначенных для выплаты зарплат боевикам. Как сообщил в субботу иракский спутниковый телеканал "Ас-Сумария", среди этих преступников в частности был некто Абу аль-Бара аль-Кахтани, ответственный в Мосуле за казну группировки. По информации телестанции, члены ИГ разыскивают беглецов с деньгами с тем, чтобы учинить над ними расправу. Предположительно "дезертиры" направились в сторону Сирии.
2 ноября источник в автономном правительстве Иракского Курдистана сообщил, что боевикам ИГ предоставили возможность покинуть город через южный выход. Власти страны также не комментировали эту информацию. Однако ранее премьер-министр страны Хейдар аль-Абади неоднократно говорил, что подобный сценарий недопустим. По его словам, одной из главных задач является предотвращение проникновения сторонников террористической организации в Сирию.



При этом 18 октября командование сирийской армии объявило о намерении предоставить коридоры безопасности для террористов, которые будут отступать из Мосула.
Наземная операция по освобождению второго по величине города Ирака от ИГ длится с 17 октября. В ней наравне с правительственными силами участвуют курдские формирования и международная антитеррористическая коалиция.