Глава Комитета ЖК Д.Ниязалиева интересуется, куда пропали 56 детей, которые были ранее подготовлены для международного усыновления



Бишкек АИФ. Председатель Комитета Жогорку Кенеша по социальной политике, депутат от фракции СДПК Дамира Ниязалиева интересуется, куда пропали 56 детей, которые были ранее подготовлены для международного усыновления. Об этом она сказала 25 июня на заседании комитета.

Министерство социального развития Кыргызстана на заседании доложило, что 9 детей были усыновлены, они живы и здоровы. Еще 17 детей прошли все процедуры и подготовлены для международного усыновления, однако одного нашли биологические родители, двое были усыновлены, в результате осталось 14 детей, которые находятся в интернате.

По словам Д.Ниязалиевой, в 2008-2009 году депутатская комиссия выяснила, что для международного усыновления было подготовлено 65 детей, должны были состояться суды, но из-за введения моратория процесс усыновления был приостановлен. «Где остальные дети? Несколько лет назад было 65 детей, минус 9 детей, которых усыновили. Мы сами лично тогда пересчитали всех. Они были на местах, а почему по истечению времени они куда-то пропали?» - сказала она.




Представитель отдела правительства по социальному развитию сообщила, что из 65 детей осталось 17 детей, которых хотят усыновить. Из них 7 детей ушли на национальное усыновление, двоих нашли биологические родители, 9 ушли на усыновление, осталось порядка 27 детей, которые находятся в интернатах.

Д.Ниязалиева отметила, что правительство не знает, где находятся остальные дети. «Да вы что? Сажать таких чиновников надо, которые не знают, где находятся наши дети. К сентябрю вы должны доложить по вопросу усыновления и детей. Не можете работать – освободите место. Мы не позволим, чтобы наши дети оказывались в такой ситуации, когда ими никто не занимается», - сказала депутат.