Защита Земли от космической радиации дала трещину



Гигантское облако плазмы, выброшенное из солнечной короны, спровоцировало появление «трещины» в магнитосфере Земли. Об этом сообщили специалисты, представляющие Институт фундаментальных исследований Тата. Магнитное поле защищает нашу планету от солнечной радиации и космического излучения. Специалисты проанализировали данные, полученные в прошлом году с помощью мюонного телескопа GRAPES-3. Как выяснилось, тогда к сжатию магнитосферы почти в три раза привёл всплеск галактических космических лучей, совпавший по времени с тем, что облако Солнечной плазмы также достигло окрестностей Земли. Одним из результатов стал мощный геомагнитный шторм.
Впрочем, специалисты видят в случившемся возможность больше узнать о том, как устроено магнитное поле Земли, а также каким образом происходит и чем чревато его ослабление под влиянием внешних факторов. В конечном счёте это может позволить лучше понять, каким образом землянам следует реагировать на мощные солнечные вспышки. Свои выводы и размышления исследователи представили на страницах научного журнала Physical Review Letters.



Геомагнитное поле генерируется в жидком ядре нашей планеты, причём специалисты до сих пор не могут однозначно ответить, почему именно оно формируется. По одной из распространённых версий, причиной служит тепловая конвекция в ядре Земли, однако существует и немало аргументов против данного предположения. В частности, недавно учёные из России и ряда других стран указали на то, что теплопроводность земного ядра, по всей вероятности является для этого недостаточно высокой. Магнитосфера Земли играет ключевую роль в защите обитателей планеты от опасного излучения, которое в противном случае было бы способно спровоцировать значительные проблемы, в том числе, с сердцем и даже мозгом. В связи с этим учёные пытаются придумать, как можно обезопасить людей, которые в будущем полетят на Марс — удалившись от Земли на достаточное расстояние, они тем самым подвергнут себя опасности. Космонавты и астронавты, находящихся на земной орбите, всё ещё остаются под защитой магнитосферы планеты.