Казахстан ввел ограничения на деятельность индивидуальных предпринимателей-иностранцев



Бишкек АИФ. Казахстан ввел на своей территории ограничения на деятельность индивидуальных предпринимателей-иностранцев. Однако это не коснется граждан Кыргызстана, легально осуществляющих деятельность на территории соседнего государства. Об этом сообщает МИД КР.

Граждане иностранных государств не могут зарегистрироваться и осуществлять деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей на территории Казахстана. Это ограничение прописано в Законе «О частном предпринимательстве». Однако положение не распространяется на граждан Кыргызстана, России и Беларуси в соответствии со статьей 4 Договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года.




Правительство Казахстана с января 2013 года отменило режим налогообложения в виде разовых талонов и ввело новые правила в этой сфере. Одним из основных условий нововведения стала обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, кыргызстанцы, имеющие вид на жительство в Республике Казахстан, наравне с гражданами этой страны могут зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.

За занятие бизнесом без регистрации предусмотрена административная ответственность в виде конфискации товара с наложением штрафа в размере 200 минимальных расчетных показателей, что составляет примерно $2,15 тысячи.

«Гражданам Кыргызстана, занимающимся бизнесом на территории Казахстана, рекомендуется в срочном порядке зарегистрироваться в налоговом комитете», - отмечают в МИД.