Корабль ВМС США получил пробоину в Панамском канале



Боевой корабль прибрежной зоны ВМС США LCS-8 «Монтгомери» получил пробоину при прохождении через Панамский канал, сообщает портал Военно-морского института США (USNI). Инцидент произошел в субботу, 29 октября, когда судно направлялось в порт приписки в Сан-Диего (штат Калифорния).
Во время перехода из Атлантического океана в Тихий корабль столкнулся с одним из шлюзов. В результате судно, которым управлял местный лоцман, получило пробоину в корпусе размером 18 дюймов (45,72 сантиметра).



«Трещина находится на расстоянии 8-10 футов (2,44-3.05 метра) над ватерлинией, она не представляет опасности проникновения воды», — уточнил официальный представитель 3-го оперативного флота Райан Перри.
Как отмечается, это уже третий инцидент с боевым кораблем «Монтгомери» с тех пор как его ввели в строй в начале осени текущего года. Так, 13 сентября экипаж обнаружил попадание морской воды в гидравлическую систему охлаждения и поломку газотурбинного двигателя. 4 октября из-за неисправности в двигателе корабль был взят на буксир в районе штата Флорида.