Жители села Кок-Сай Таласской области просят денонсировать соглашение с Казахстаном об обмене земель



Бишкек АИФ.

Жители села Кок -Сай Кара-Бууринского района Таласской области просят правительство Кыргызстана денонсировать соглашение с Казахстаном об обмене земель. Об этом сообщил депутат Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Эсенгул Исаков на заседании комитета по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и местному развитию в понедельник.

«Жители села Кок - Сай выступают против обмена земли с соседним Казахстаном и просят денонсировать соглашение от 2008 года»,- сообщил он.

Депутат пояснил, что в соглашении от 2008 года, достигнутого между органами МСУ Кыргызстана и Казахстана, указано, что большой клин земли в данном регионе должен отойти казахстанской стороне, взамен кыргызская сторона должна была передать земли возле двух сторон клина. На территории большого клина есть канал, откуда идет поливная вода на территорию Кыргызстана.

«Как отмечают жители, если клин перейдет казахстанской стороне, то кыргызстанцам, чтобы доехать до райцентра, придется ехать в обход около 15 км, кроме того, им будет перекрыт доступ к поливной воде»,- пояснил депутат.

«Жители выступают за денонсацию соглашения, достигнутого органами местной власти в 2008 году, которое уже ратифицировано, и просят оставить границу на прежнем уровне», - сказал депутат.

Речь идет о 2,6 тыс. га земель между селом Андреево Жамбульской области РК и селом Кок-Сай Кара-Бууринского района Таласской области КР.




«Ситуация в приграничных зонах очень напряженная, жители выступают против обмена земель, и просят парламент и правительство разобраться в этом деле», - добавил Э. Исаков.

По его словам, депутаты ознакомились с ситуацией на месте, провели переговоры с сельчанами и пришли к выводу о необходимости создания межправительственной комиссии.

Как сообщил вице- премьер министр по вопросам безопасности, правопорядку и границ Токон Мамытов, данный вопрос уже инициировался кыргызской, однако до сих пор остается нерешенным.

«Нам необходимо включить в состав комиссии депутатов, руководителей органов МСУ, профильные ведомства, рассмотрим вопрос по созданию правительственной комиссии»,- поддержал Мамытов.

По итогам обсуждений профильный комитет поручил правительству создать правительственную комиссию и рассмотреть вопрос по спорным участкам на приграничной зоне Кыргызстана с Казахстаном.

Напомним, в 2011 г. в правовом русле был решен аналогичный вопрос о возврате пастбищ Каркыра в Иссык-Кульской области, отведенных ранее в территории общего пользования с Казахстаном.

15 декабря 2001 года в Астане был подписан договор между Кыргызстаном и Казахстаном по кыргызско-казахстанской границе. В 2008 г. договор был ратифицирован парламентом КР.