В Москве заработала система "Пит-стоп" для борьбы с лихачами



В Москве запустили новую систему фиксации превышения скорости "Пит-стоп", она будет передавать информацию о нарушителях ближайшим экипажам ДПС, сообщается на официальном сайте мэра столицы. "Столичные комплексы фотовидеофиксации оборудовали системой "Пит-стоп". Столичные камеры теперь фиксируют превышение скорости более чем на 60 километров в час и автоматически передают информацию ближайшим экипажам ДПС", — говорится в сообщении. Систему "Пит-стоп" запустил Центр организации дорожного движения (ЦОДД) столичного правительства совместно с ГИБДД.
Руководитель ЦОДД Вадим Юрьев отметил, что водители в Москве становятся более дисциплинированными, однако случаи грубых нарушений ПДД остаются.



"Водитель, который едет по городу со скоростью выше 150 километров в час, представляет угрозу не только для самого себя, но и для окружающих, поэтому мы используем передовые методы фиксации на благо законопослушных горожан", — пояснил Юрьев. Согласно действующим правилам дорожного движения, грубое нарушение скоростного режима может грозить водителю лишением прав на срок до шести месяцев, повторное — на год.
По данным портала мэра Москвы, за восемь месяцев 2016 года количество ДТП с погибшими и ранеными в местах установки камер сократилось в среднем на 28%. В столице сейчас действует 902 стационарных комплекса фотовидеофиксации, до конца года будут подключены ещё 500.