«Упали по всем позициям» - в Киеве подсчитали «достижения» Евромайдана за три года



На Украине подвели экономические итоги, чего страна добилась после победы Евромайдана, проходившего под лозунгом необходимости соглашения ассоциации с ЕС. Об этом рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера в Украине Олег Устенко на киевской пресс-конференции.
Так, несмотря на некоторый рост экспорта в ЕС, на Украине наблюдается существенный спад на рынках России и СНГ. «Да, можно радоваться тому, что в ЕС мы продаем теперь 40% нашего экспорта. В 2012-2013 годах это было 25%. Мы стали более зависимы от европейского рынка, и политики в восторге от этого увеличения зависимости. Вместе с тем, у нас резко упала зависимость от рынков России и СНГ. Если в 2012-2013 годах на Россию приходилось порядка 30%, то сейчас – не более 10%. Все бы ничего, если бы экономика играла так, как показывают эти цифры. Но, к огромному сожалению, в реальности за январь-август у нас было падение экспорта в целом на 9%. По итогам года это, скорее всего, будет 7-8%», - привел реальные цифры Устенко.



При этом эксперт отмечает, что в общем показатели Украины упали по всем позициям.
«Мы должны понимать, что увеличение доли ЕС не означает, что мы с вами стали получать больше денег. Мы упали по всем позициям – и по России, и по СНГ, и по ЕС», - заключил он.