Штайнмайер высказался против введения антироссийских санкций из-за Алеппо



Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против введения санкций в отношении России из-за ситуации вокруг сирийского города Алеппо. С таким заявлением он выступил в воскресенье, 23 октября, передает ТАСС со ссылкой на эфир телеканала ARD. По мнению Штайнмайера, угроза применения ограничительных мер со стороны Евросоюза может негативно сказаться на ходе переговоров по урегулированию конфликта в Сирии.
«Я опасаюсь, что возврат к решениям, которые были применены раньше в других конфликтах, к санкциям в случае с Сирией не помогут предотвратить гуманитарную катастрофу, поскольку санкции имеют слишком отложенное действие, чтобы помочь открыть гуманитарный коридор», — отметил министр.
«Даже наоборот, они могут закрыть окно возможностей для переговоров, которые нам необходимы», — добавил он.



В пятницу, 21 октября, лидеры ЕС осудили атаки сирийской власти и ее союзников, прежде всего России, на гражданское население в Алеппо, а также заявили, что рассмотрят «все возможные варианты» на случай «продолжения нынешних зверств». Канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд и премьер Великобритании Тереза Мэй первоначально выступили за внесение в итоговый документ упоминания о «дальнейших ограничительных мерах в отношении лиц и организаций, поддерживающих [сирийский] режим». Однако из итогового коммюнике такая формулировка была исключена.
По данным The Financial Times, во время девятичасовых переговоров на саммите ЕС в Брюсселе премьеру Италии Маттео Ренци удалось убедить отказаться от предложений о новых ограничительных мерах, которые были внесены накануне встречи.
Президент России Владимир Путин заявил 12 октября, что введенные против Москвы санкции наносят ущерб не только российской, но и мировой экономике.