В Казахстане и Кыргызстане ЦРУ и МИ-6 ведут активное сотрудничество с оппозиционными силами, собирают компромат на ведущих политиков, подготавливая почву для цветных революций - мнение



Бишкек АИФ. Тактика британской и американской разведок, направленная на смену неугодных политических режимов путем организации переворотов или физического устранения отдельных лидеров является давней и наиболее эффективной. Две среднеазиатские республики - Узбекистан и Таджикистан - рассматриваются Соединенными Штатами и Великобританией как транзитные зоны для вывода своих военных грузов из Афганистана. В Казахстане и Кыргызстане же, наоборот, ЦРУ и МИ-6 ведут активное сотрудничество с оппозиционными силами различных направлений, сбор компромата на ведущих политических деятелей данных государств, тем самым подготавливая благоприятную почву для реализации сценариев цветных революций, подобных тем, которые они уже не раз воплощали в жизнь на пространстве СНГ. Об этом говорится в редакционной статье Integration.su (проект Фонда "Интеграция" - некоммерческой, негосударственной организации, действующей в странах постсоветского пространства. Фонд ставит задачу содействовать интеграционным процессам в странах бывшего Советского Союза) "Альянс ЦРУ и МИ-6: курс на Центральную Азию", опубликованной 20 июня.

Последние несколько месяцев весь мир буквально захлестнула череда шпионских сенсаций, главными действующими лицами которых были американские и британские спецслужбы. Так до недавнего времени считалось, что к смерти одного из лидеров африканского антиколониализма, первого премьер-министра независимой Демократической Республики Конго Патриса Лумумбы были причастны американские и бельгийские спецслужбы. Однако в апреле этого года у данной истории появились новые подробности, - говор тся в статье.

По словам бывшей британской разведчицы Дафны Парк, руководившей отделением МИ-6 в независимом Конго, непосредственное участие в ликвидации конголезского лидера П. Лумумбы сыграла именно английская разведка. По замыслам Лондона и Вашингтона, смерть Лумумбы должна была воспрепятствовать налаживанию тогда еще только зарождавшихся отношений между СССР и Демократической Республикой Конго.

Другой недавний шпионский скандал стал достоянием широкой общественности благодаря бывшему послу Великобритании в Узбекистане Крэйгу Мюррею, обнародовавшему информацию о попытках ЦРУ и МИ-6 воспрепятствовать переизбранию президента Эквадора Рафаэля Корреа на новый срок. По словам Мюррея, долгое время занимавшего высокие государственные посты в британском МИДе, а в период с 2002 по 2004 гг. возглавлявшего американскую дипломатическую миссию в Узбекистане, правительство Соединенных Штатов выделило на эти нужды порядка 87 млн. долларов, которые были перечислены на счета эквадорской оппозиции. Однако в итоге многочисленные попытки по дискредитации правящего режима не увенчались успехом и на очередных президентских выборах в феврале 2013 г. победу вот уже в третий раз праздновал Р. Корреа, известный своими антиимпериалистическими взглядами и непримиримой борьбой с англосаксонским диктатом.




Эти и многие другие примеры свидетельствуют о том, что тактика элегантной британской и более неповоротливой и грубой американской разведок, тесное сотрудничество которых ни у кого уже не вызывает сомнений, направленная на смену неугодных политических режимов путем организации переворотов или физического устранения отдельных лидеров и, наоборот, всестороннюю поддержку подконтрольных является давней и наиболее эффективной. Данная тактика не раз успешно применялась британцами еще в отношении Российской империи. Здесь можно вспомнить и отравление Ивана Грозного, и убийство Павла I, и устранение приближенного к царской семье Григория Распутина, - говорится в статье.

Одной из основных задач политики западных держав является не допустить образования российско-китайского союза ни при каких обстоятельствах, а еще лучше – противопоставить две континентальные державы друг другу. Именно поэтому основные усилия совместного тандема ЦРУ и МИ-6 сегодня сосредоточены на центрально-азиатском направлении. Так, по словам все того же К. Мюррея, американская и британская разведки используют добытые при помощи пыток признания заключенных в Узбекистане в причастности к деятельности террористических организаций для дискредитации узбекских оппозиционных партий и движений, тем самым содействуя укреплению правящего режима И. Каримова. Схожая ситуация наблюдается и в Таджикистане, поскольку эти две среднеазиатские республики рассматриваются Соединенными Штатами и Великобританией как транзитные зоны для вывода своих военных грузов из Афганистана. В Казахстане и Кыргызстане же, наоборот, ЦРУ и МИ-6 ведут активное сотрудничество с оппозиционными силами различных направлений, сбор компромата на ведущих политических деятелей данных государств, тем самым подготавливая благоприятную почву для реализации сценариев цветных революций, подобных тем, которые они уже не раз воплощали в жизнь на пространстве СНГ, - отмечается в статье.

В марте текущего года Москву с первым официальным зарубежным визитом посетил новый председатель КНР Си Цзиньпин. Данный политический жест свидетельствует о существующем желании создания прочного российско-китайского союза на основе имеющихся взаимных интересов и схожих подходов к решению многих международных проблем. В то же самое время данный визит служит еще и сигналом джентльменам из МИ-6 и их грубым кузенам из ЦРУ к тому, чтобы немедленно задуматься о более энергичных действиях в Центральной Азии, которые не заставят себя долго ждать, - говорится в статье.

Справка: Секре́тная разве́дывательная слу́жба (англ. Secret Intelligence Service, SIS), MИ-6 (англ. Military Intelligence, MI6) — государственный орган внешней разведки Великобритании. Служба возглавляется постоянным секретарём (не входит в правительство), который назначается министром иностранных дел и подотчётен ему. Служба входит в состав Объединённого разведывательного комитета.