Лавров прибыл в Швейцарию на переговоры по Сирии



Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Женеву, откуда направится в Лозанну, где состоится министерская встреча по Сирии. Об этом ТАСС сообщил источник в российской делегации. Кроме Лаврова во встрече примут участие госсекретарь США Джон Керри, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Также ожидается представитель Саудовской Аравии, возможно, Катара.
Также во встрече примет участие глава МИД Египта Самех Шукри, передает РИА Новости со ссылкой на внешнеполитическое ведомство этой страны. Как ожидается, встреча будет посвящена обсуждению возобновления режима прекращения боевых действий в Сирии. Стороны обсудят ситуацию в Алеппо и перспективы размежевания террористов и оппозиции.



Лавров ранее заявил, что Россия не собирается выносить на встречу каких-либо новых инициатив. Он отметил, что условия установления перемирия в Сирии и урегулирования конфликта уже сформулированы в резолюциях Совбеза ООН, и именно над их реализацией необходимо работать.
В последнее время чрезвычайно обострилась ситуация в Алеппо. США обвиняют Дамаск и Москву в бомбардировках мирных жителей и вооруженной оппозиции. Власти России и Сирии в свою очередь настаивают на том, что наносят удары только по террористам, и обвиняют Вашингтон в неспособности оказать влияние на отряды умеренной оппозиции и размежевать их с экстремистами.