Боевики «Талибана» начали наступление на севере Афганистана



Талибы начали скоординированное наступление на город Кундуз на севере Афганистана. Об этом в понедельник, 3 октября, сообщает Reuters.
Боевики атаковали позиции правительственных сил с четырех направлений и вошли в город, заявил начальник полицейского управления Шир Али Камаль. «Мы делаем все возможное, чтобы выбить их», — сказал он. По сообщению корреспондента агентства, в городе слышна стрельба, в небе барражируют вертолеты. Год назад, 28 сентября, террористы также атаковали Кундуз. Они захватили ключевые пункты на подходе, после чего приступили к зачистке населенного пункта. 1 октября правительственным силам удалось вернуть город под свой контроль.



Начиная с 2001 года «Талибан» противостоит властям страны, под его контролем находятся отдельные районы Афганистана. Талибы активизировались после того, как большая часть военнослужащих контингента НАТО, находившихся на территории страны, к декабрю 2014-го покинули Афганистан.
Одно из последних крупных нападений было совершено боевиками 5 сентября — они атаковали город Тарин Ковт, столицу провинции Урузган. 27 сентября на одном из блокпостов в афганской провинции Кундуз внедрившиеся в ряды правительственных сил боевики убили 12 военнослужащих правительственных войск.