ОДКБ отрабатывает в Таджикистане меры быстрого реагирования при выводе войск НАТО из Афганистана



Бишкек АИФ. Оперативный сбор Командования и Штаба Коллективных сил быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона Организации договора о коллективной безопасности начался в Таджикистане. В рамках сбора предусмотрено проведение штабной тренировки на тему: "Планирование совместной контртеррористической операции в приграничном районе".

Как сообщил пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, в основу ее замысла положен один из возможных вариантов обострения и развития военно-политической обстановки в центрально-азиатском регионе коллективной безопасности после вывода Международных сил содействия безопасности (МССБ) с территории Афганистана, "результатом которого стал всплеск террористических актов и диверсий в приграничных с ней государствах-членах ОДКБ ЦАР".




Сбор проводится под руководством начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенанта Александра Студеникина. Всего привлекаются более 60 военнослужащих от государств-членов ОДКБ ЦАР и Объединенного штаба ОДКБ. Сбор пройдет с 17-го по 21 июня на учебном центре "Чорухдаррон" министерства обороны Республики Таджикистан (Согдийская область, город Худжанд).

Как передает CA-NEWS со ссылкой на пресс-секретаря организации, основные задачи сбора — изучение роли, места и задач КСБР ЦАР в системе коллективной безопасности ОДКБ. Кроме того, планируется выработать единую методику планирования совместных боевых действий в регионе коллективной безопасности, повысить уровень профессиональных знаний приписного состава Командования и Штаба КСБР ЦАР при планировании боевых действий в ходе проведения совместной контртеррористической операции.